Con el reciente estreno de God of War Ragnarok encabezando la lista al ‘Mejor Juego del Año’, The Game Awards 2022 reveló su lista de nominados al Game of the Year, además del resto de las categorías.
Con nombres como el de Santa Monica Studios, acompañado de Elden Ring, destacan otros desarrollos como el de Stray, creado por un estudio ‘indie’, así como el de A Plague Tale: Requiem, entre los que pelean por el ‘GOTY’.
El título con más nominaciones es justamente God of War Ragnarok, que aparece en 10 categorías, seguido por ‘souls’ de FromSoftware y Horizon: Forbidden West, con siete cada uno.
En cuanto a desarrolladores, Sony Interactive Entertainment se colocó en la cima con 20 nominaciones, de los 108 enlistados dentro de las 31 categorías premiadas en The Game Awards 2022.
Nominados en The Game Awards 2022
Juego del Año
- God of War Ragnarok – Santa Monica / SIE
- Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
- Horizon: Forbidden West – Guerrilla Games / SIE
- A Plague Tail: Requiem – Asobo Studio / Focus Entertainment
- Stray – Bluetwelve Studio / Annapurna
- Xenoblade Chronicles 3 – Monolith Soft / Nintendo
Mejor Dirección
- God of War Ragnarok – Santa Monica / SIE
- Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
- Horizon: Forbidden West – Guerrilla Games / SIE
- Stray – Bluetwelve Studio / Annapurna
- Immortality – Half Mermaid
Mejor Narravita
- God of War Ragnarok
- Elden Ring
- Horizon: Forbidden West
- A Plague Tale
- Immortality
Mejor Dirección Artística
- God of War Ragnarok
- Elden Ring
- Horizon: Forbidden West
- Stray
- Scorn – EBB Software / Kepler Interactive
Mejor Banda Sonora
- Bear McCreary – God of War Ragnarok
- Tsukasa Saitoh – Elden Ring
- Olivier Deriviere – A Plague Tale: Requiem
- Yasunori Mitsuda – Xenoblade Chronicles 3
- Two Feathers – Metal: Hellsinger
Mejor Diseño de Sonido
- God of War Ragnarok
- Elden Ring
- Horizon: Forbidden West
- Gran Turismo 7 – Polyphony / SIE
- Call of Duty: Modern Warfare 2 – Infinity Ward / Activision
Mejor Actuación
- Christopher Judge – God of War Ragnarok
- Sunny Suljic – God of War Ragnarok
- Ashly Burch – Horizon: Forbidden West
- Charlotte McBurney – A Plague Tail: Requiem
- Manon Gage – Immortality
Games for Impact
- A Memoir Blue – Cloisters Interactive / Annapurna
- As Dusk Dalls – Interior Night / Xbox Games Studios
- Citizen Sleeper – Jump Over The Age / Fellow Traveller
- Endling: Extinción is Forever – Herobeat / HandyGames
- Hindsight – Team Hindsight / Annapurna
- I Wars a Teenage Exocolonist – Northway Games / Finji
Mejores Juegos en Constante Evolución
- Fortnite (Epic Games)
- Apex Legends (Respawn / EA Games)
- Destiny 2 (Bungie)
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- Genshin Impact (HoYoverse)
Mejor Indie
- Sifu – Sloclap
- Stray
- Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital
- Neon White – Angel Matrix / Annapurna
- TUNIC – TUNIC Team / Finji
Mejor Apoyo a la Comunidad
- Fortnite
- Apex Legends
- Destiny 2
- Final Fantasy XIV
- No Man’s Sky (Hello Games)
Mejor Juego para Móviles
- Apex Legends Mobile – Lightspeed & Quantum / Respawn / EA Games
- Genshin Impact
- Tower of Fantasy – Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite
- Diablo Immortal – Blizzard / NetEase
- MARVEL SNAP – Second Dinner Studios / Nuverse
Mejor Juego de Realidad Virtual/Aumentada
- Among Us VR – Schell Games / InnerSloth
- After the Fall – Vertigo Games
- BONELAB – Stress Level Zero
- Moss: Book II – Polyarc
- Red Matter 2 – Vertical Robot
Mejor Juego de Acción
- Call of Duty: Modern Warfare 2
- Bayonetta 3 – PlatinumGames / Nintendo
- Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge – Tribute Games / Dotemu
- Neon White
- Sifu
Mejor Juego de Acción-Aventura
- God of War Ragnarok
- Horizon: Forbidden West
- A Plague Tail: Requiem
- Stray
- TUNIC
Mejor Juego de Rol
- Elden Ring
- Xenoblade Chronicles 3
- Pokémon Legends: Arceus – Game Freak / Nintendo / TPCI
- Live a Live – Square Enix / Nintendo
- Triangle Strategy – Artdink / Square Enix
Mejor Juego de Lucha
- The King of Fighters XV – SNK / Plaion
- JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R – CyberConnect 2 Co. Ltd / Bandai Namco
- MultiVersus – Player First Games / WB Games
- Sifu
- DNF Duel – Arc System Works / EIGHTING / NEOPLE / NEXON
Mejor Juego Familiar
- LEGO Star Wars: The Skywalker Saga – Traveller’s Tales / WB Games
- Kirby and the Forgotten Land – HAL Laboratory / Nintendo
- Mario + Rabbids: Sparks of Hope – Ubisoft Milan / Nintendo
- Nintendo Switch Sports – Nintendo EPD
- Splatoon 3 – Nintendo EPD
Mejor Juego de Estrategia/Simulación
- Mario + Rabbids: Sparks of Hope
- Total War: Warhammer II – Creative Assembly / Sega
- Dune: Space Wars – Shiro Games / Funcom
- Two Point Campus – Two Point Studios / Sega
- Victoria 3 – Paradox Development Studio / Paradox Interactive
Mejor Juego Deportivo/Carreras
- FIFA 23 – EA Sports
- F1 22 – Codemasters / EA Sports
- NBA 2K23 – Visual Concepts / @k Sports
- Gran Turismo 7
- OlliOlli World – Roll 7 / Private Division
Mejor Juego Multijugador
- Call of Duty: Modern Warfare 2
- MultiVersus
- Splatoon 3
- Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge
- Overwatch 2 – Blizzard
Juego Más Esperado
- Final Fantasy XVI – Square Enix
- Hogwarts Legacy – Avalanche Software / WB Games
- Resident Evil 4 – Capcom
- Starfield – Bethesda Game Studios
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom – Nintendo
Creador de Contenido del Año
- Karl Jacobs
- Ludwig
- Nibellion
- Nobru
- QTCinderella
Mejor Adaptación a Cine/Serie
- Arcane: League of Legends – Netflix
- Cyberpunk: Edgerunners – Netflix
- The Cuphead Show! – Netflix
- Sonic the Hedgehog 2 – Paramount Pictures
- Uncharted – Sony Pictures
Innovación de Accesibilidad
- As Dusk Falls
- God of War Ragnarok
- The Last of Us Part 1 – Naughty Dog / SIE
- Return to Monkey Island – Terrible Toybox / Devolver Digital
- The Quarry – Supermassive Games / 2K Games
Mejor Juego de esports
- League of Legends – Riot Games
- Rocket League – Psyonix
- DOTA 2 – Valve
- VALORANT – Riot Games
- Counter-Strike: Global Offensive – Valve
Mejor Jugador de esports
- Jeong ‘Chovy’ Ji-hoon (Gen.G, LOL)
- Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (T1, LOL)
- Finn ‘Karrigan’ Andersen (FaZe Clan – CS:GO)
- Oleksandr ’S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
- Jacob ‘Yay’ Whiteaker (Cloud9, VALORANT)
Mejor Equipo de esports
- DarkZero Esports – Apex Legends
- FaZe Clan – CS:GO
- Gen.G – League of Legends
- LA Thieves – Call of Duty
- LOUD – VALORANT
Mejor Entrenador de esports
- Andrii ‘B1ad3’ Horodenskyi (NaVi, CS:GO)
- Matheus ‘bzkA’ Tarasconi (LOUD, VALORANT)
- Erik ‘d00mbr0s’ Sandgren (FPX, VALORANT)
- Robert ‘RobbaN’ Dahlstrom (FaZe Clan, CS:GO)
- Go ‘Score’ Dong-bin (Gen.G, LOL)
Mejor Evento de esports
- EVO 2022
- League of Legends World Championship 2022
- PGL Major Antwerp 2022
- The 2022. Mid-Season Invitational
- VALORANT Champions 2022
Síguenos en redes sociales para más información de esports y videojuegos.